20 трендов веб-дизайна в 2019 году

27 дек. 2018 г.
0
17259
0

Почему нам нужны тренды дизайна в 2019 году?

Все вещи в мире взаимосвязаны: когда в Северной Америке появляется взрыв, то это охватывает всю креативную паутину в виде дизайнерского компьюнити, до Евразии. Web-design — энергетический клубок, состоящий из тысячи разных мнений маркетологов, тестировщиков, актуального цвета Pantone и новой подачи макетов у дизайнеров.

Как это работает: например нужно продать рубашку. При ненавязчивом маркетинговом фокусе потребитель может почувствовать, что он покупает действительно стильную рубашку. Но на самом деле случается следующее: посетитель идентифицирует себя с парнем в той крутой рубашке. Сам того не замечая, он считывает дизайн, виденье и отсылки компании с помощью визуальной легкости. Такой дизайн не просто привлекательный и запоминающийся — он продает!

Дизайнеры создают то, что вы должны увидеть, захотеть и полюбить.

Мы проанализируем, какой дизайн будет пользоваться особой популярностью в 2019 году.

Тренд 1. Быстрая загрузка

Любой юзабелист вам скажет, что главное в веб-дизайне — не просто картинка, а быстрая загрузка. Особенно если мы говорим о веб-дизайне интернет-магазина, что как раз таки первое влияет на позитивный отклик посетителя сайта.

Проверить скорость загрузки сайта можно с помощью ресурса PageSpeed Insight или можете также использовать собственное 6 чувство, чтобы понять самостоятельно, вызывает ли загрузка сайта желание убивать. Нормальное время загрузки сайта — 5 секунд. Проверьте, чтобы убедиться, что все в порядке.

Тренд 2. Нестандартный слайдер & приятный скролл

Мягкий скролл дает более захватывающий финальный веб-дизайн. К приему легкого затемнения при скролле прибегли на сайте Sage Culture, продающим интерьерные решения. Благодаря нему мы очень плавно получаем необходимую информацию.

Обратите внимание на пример ниже, на нем присутствует два вида метода скролла страницы: первый посредством нажатия на текст и легкого перемещения справа налево. Как, к примеру, на сайте ниже.

Второй способ скролла работает с помощью слайдера, продуманный для тех пользователей, которым удобнее работать с сайтом.

Тренд 3. Анимированные лого

Все больше работ на Behance сопровождается анимированными фрагментами. На сегодня, дизайнер должен знать не только как колдовать над сайтом и логотипом, но и продумывать возможную дальнейшую визуальную анимацию.

Преимущества:

  • Гибкость и возможность трансформации;
  • Напрямую передает идеи бизнеса;
  • Более “живая” айдентика;
  • Рассказывает историю бренда.

Чаще всего анимированные логотипы используются для подчеркивания креативного статуса компании. К примеру, как у новостного портала Fubiz (изображение ниже анимированное пр. ред.).

Тренд 4. Видео background

Сейчас каждая вторая работа на Dribbble с анимированным фоном. Объяснить бешеную популярность можно очень просто: всем уже приелся статичный, пусть и самый яркий фон. Видео значительно быстрее позволяет окунуться в бизнес или тематику сайта.

Именно видео-фон дает совершенно другой эффект — пользователь остается завороженным. Посмотрим на это.

Тренд 5. Иллюстрации

Web-дизайн с использованием иллюстраций — дизайн с продумыванием отдельных элементов сайта с помощью иллюстративного сопровождения. Иллюстрирование стало тенденцией набирающей обороты с 2017 года, и продолжится в 2019 году, ведь главный плюс иллюстрации в том, что она, в отличие от стоковых фотографий, делает страницу уникальной и запоминающейся.

Известные всем Gucci решили сделать лендинг полностью состоящий из иллюстраций их брендовой одежды. Одностраничник сопровождается анимацией определенных деталей: блеском, эффектом ветра, “плывущего” пола или фона. Давайте посмотрим, что придумывают иллюстраторы в команде с web-дизайнерами.

Этот способ подачи информации также использует e-commerce организация Square1, решив рассказать о деятельности компании с помощью яркой трехцветной иллюстрации.

Тренд 6. Outline

Outline — вид иллюстрации, которая создается с помощью линий. Например, сайт банка Англии полностью нарисован в такой стилистике.

Аутлайн применим где угодно, но чаще всего его стилистика задействуется для бизнеса, технологий и e-commerce. Не будем забывать, что outline также хорош для иконок и инфографики.

Тренд 7. 3D модели

Хороший пример с большим откликом от посетителей сайта — разработанный испанцами лендинг для Kinder c 3D моделью персонажа. Это не только актуальный примем с точки зрения дизайна, но и отличный маркетинговый ход. Дети будут возвращаться вновь и вновь, чтобы поиграть еще раз и просить родителей покупать больше киндеров.

Также дизайнеры сайта MonControleTechnique сделали 3D модель, на которой наглядно показаны автодетали. Выглядит броско, информативно и динамично.

Тренд 8. Интерактив

Согласитесь, на сайтах люди не любят много читать, всем нравится смотреть и участвовать, поэтому современные тренды сводятся к интерактиву. Интерактивный веб-дизайн — это возможность пользователя взаимодействовать с сайтом посредством игр, приложений, тестов, необычных скроллов.

Например, польские дизайнеры для фонда помощи больным детям сделали забавный интерактивный сайт, где пользователь может управлять Сантой. В конце вы получаете письмо с результатом игры — и ссылку на благотворительный донат.

Тренд 9. Мобильная версия превыше всего

Согласно статистике проведенной сайтом Statista 85% пользователей уверены, что на смартфоне сайт должен выглядеть не хуже, а то и лучше, чем на компьютере. Особенно это важно в эпоху интернет-шоппинга.

Тренд 10. Брендинг в шрифтах

Брендинг — создание уникальный айдентики сайта, с помощью которой человеку будет проще идентифицировать товар или услугу посредством дизайна. Создание своего шрифта помогает закрепить за вами уникальность продукта и услуг. Сегодня hand drawn шрифты пользуются особой популярностью в beauty-индустрии.

Тренд 11. Синемаграмма

Синемаграфия — это гиф-изображение на котором зациклено повторяется одно действие. Для web-дизайна синемаграфия станет удобной заменой тяжелых для подгрузки сайтов с full-screen видео фонами. Мы тоже прибегли к синемаграмме на своем сайте.

Тренд 12. Круглые линии & простая геометрия

Геометрические формы — это свежесть веб-дизайна, благодаря стандартным примитивным фигурам: круг, квадрат, треугольник. Использование различных геометрических форм в веб-дизайне не является новой тенденцией.

Она начала появляться примерно в 2016 году, а затем стала набирать популярность и продолжается в 2019 году. Как показывает статистика, пользователи очень любят веб-сайты, которые разработаны таким образом.

Тренд 13. Минимализм

На сегодняшний день минимализм можно смело назвать главным трендом веб-дизайна. Минимализм для веб-дизайна — это акцент на одной детали, например, на фоне, шрифте, иконке, товаре.

Вот так, к примеру, выглядит главная магазина женской одежды Bouguessa. Как мы видим, дизайнер использовал только один акцент в виде модели, а хедер можно спрятать с помощью бургер-меню.

Тренд 14. Градиенты остались

Как мы видим по новой презентации Iphone XS на официальном сайте, градиенты не просто остались, а еще и чувствуют себя совершенно чудесно на буквах.

Например, digital-компания Delight решила оставить на первом блоке макета сайта свой просто логотип и градиент. Для известного во всем мире виндсерфера Víctor Fernández, сделали дизайн сайта, в котором часто используется градиент и небольшие анимированные фрагменты.

Тренд 15. UI-ориентир

В UI проработанных сайтах наблюдается все более частое использование больших заголовков, которые подчеркивают главную информацию. Достаточное количество расстояния между элементами — второй важный момент в UI-дизайне сайта. Больший отклик у посетителей сайтов вызывают изображения с иллюзией гибкости, объемной поверхности и текстуры.

Что в итоге

Нужно понимать, что знание теории одних только трендов недостаточно. Их использование допустимо только в грамотной и гармоничной концепции ресурса. Тогда это будет интересно и визуально приятно для пользователей. Весь секрет в понимании дизайна — это то, как вы прочувствовали основную идею.

Чтобы получить действительно яркий и понятный результат нужно понимать свою целевую аудиторию, и что может выделить вас на фоне конкурентов.

Закажите разработку и продвижение сайта у наших специалистов, мы всегда рады ответить на наиболее распростроненные вопросы.

У ВАС ЕЩЕ ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?